Знак отличия «За безупречную службу городу Москве»

Описание Знака «За безупречную службу городу Москве»

Знак отличия «За безупречную службу городу Москве» имеет форму кар­туша в виде не полностью развернутого свитка шириной 26 мм и высотой 29 мм.

Края картуша обрамлены декоративными завитками, завернутыми в верх­ней части и по бокам вовнутрь. В центре картуша как символ городской власти на протяжении ряда веков изображен архитектурный памятник на Тверской улице — здание Правительства Москвы. Вокруг здания по кругу выполнена надпись «За безупречную службу городу Москве». В нижней части картуша в овальном углуб­лении помещены римские цифры XX, XXV, XXX, XL или L, означающие коли­чество лет безупречной службы. Овал с цифрами снизу обрамлен двумя скрещи­вающимися у основания лавровыми ветвями. Центральная часть знаков XL и L (лет) накладная в виде медальона, залитого горячей эмалью, вдоль края которого по кругу выполнена надпись «За безупречную службу городу Москве»; изображе­ние здания Правительства Москвы также накладное.

Знак отличия имеет номер, который указан на его оборотной стороне.

Знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке раз­мером 20 мм на 12 мм, обрамленной в нижней части лавровыми ветвями. Колодка обтянута шелковой муаровой лентой темно-красного цвета. В центре колодки по­мещено рельефное изображение основного элемента герба города Москвы — Свя­того Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия.

Колодка имеет булавочную заколку для крепления знака к одежде.

Знак изготавливается:

• XX (лет) — из нейзильбера с серебрением и оксидированием;
  • XXV (лет) — из нейзильбера с серебрением и оксидированием, изображе­ния здания Правительства Москвы, а также основного элемента герба города Мо­сквы на колодке — с золочением;
  • XXX (лет) — из томпака с золочением;
  • XL (лет) — из томпака с золочением, центральная часть — с заливкой белой эмалью;
  • L (лет) — из томпака с золочением, центральная часть — с заливкой темно-красной эмалью.

Награждение знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» производится за конкретный вклад в развитие Москвы, многолетнюю плодотворную деятельность, направленную на процветание города и повышение благосостояния москвичей.

При наличии заслуг к награждению знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» представляются лица, безупречно проработавшие в организациях и учреждениях города Москвы соответственно 20, 25, 30, 40, 50 лет и удостоенные наград или почетных званий города Москвы, либо награжденные за заслуги перед Москвой государственными наградами Российской Федерации, СССР или ведомственными знаками отличия в труде.