Почетный знак «Родительская слава города Москвы»

Описание почетного знака «Родительская слава города Москвы»

Почетный знак «Родительская слава города Москвы» представляет собой десятиконечную звезду, образованную пучками расходящихся серебристых лучей.

В центре знака — круглый накладной медальон серебристого цвета. В центре медальона помещено рельефное изображение — на фоне солнца и его лучей — фигура ребенка, поддерживаемая родительской рукой.

Нижняя часть медальона обрамлена еловыми ветвями, являющимися символом многодетной семьи в славянской культуре. Вся композиция окружена кантом темно-синей эмали. По канту расположена надпись белыми буквами «Родительская слава города Москвы» и инкрустированы пять фианитов, символизирующих многодетную семью в новейшей российской истории.

Диаметр знака — 70 мм. Знак при помощи соединительного ушка крепится к колодке. Колодка знака выполнена в виде банта шириной 70 мм, высотой 45 мм и покрыта эмалью двух цветов, тремя чередующимися полосами: белая-голубая-белая. В центре колодки помещено рельефное изображение серебристого цвета основного элемента герба города Москвы — фигура Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия.

Почетный знак «Родительская слава города Москвы» прикреплен к плакетке размером 145×200 мм, изготовленной из дерева. В нижней части плакетки размещена табличка светлого металла с гравировкой инициалов и фамилий награжденных родителей.

Для ношения на одежде имеется уменьшенная копия знака. Диаметр уменьшенной копии — 30 мм. На оборотной стороне копии имеется ювелирная булавка для крепления к одежде.

Знак и его уменьшенная копия изготавливаются из латуни с серебряным покрытием.

Почетным знаком «Родительская слава города Москвы» (далее — Почетный знак) награждаются родители (усыновители), постоянно проживающие в городе Москве не менее 10 лет и состоящие в браке, заключенном в соответствии с федеральным законодательством либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали пять и более детей достойными гражданами Российской Федерации, за формирование у детей активной жизненной позиции и нравственных устоев, создание условий, обеспечивающих достижение ими высоких результатов в трудовой, учебной, творческой, спортивной и иной деятельности.

Награждение производится по достижении пятым ребенком возраста 5 лет при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

При награждении учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение Почетным знаком усыновителей производится при условии воспитания усыновленных (удочеренных) детей не менее 5 лет.

Повторное награждение Почетным знаком не производится.