Почетная грамота Московской городской Думы

Описание Почетной грамоты Московской городской Думы

Почетная грамота Московской городской Думы представляет собой тонкую металлическую полированную пластину желтого (палевого) цвета, наложенную на деревянное основание, тонированное под темный орех.

Элементы художественного оформления и надписи на пластине выполнены черным цветом в вертикальном (книжном) варианте.

Пластину обрамляет двойная фигурная рамка. В верхней части пластины посередине расположен герб города Москвы, ниже — надпись в фигурной рамке с орнаментом «Московская городская Дума», выполненная в одну строку по вогнутой дуге; еще ниже — надпись «Почетная грамота». В середине пластины указывается должность награждаемого, фамилия, имя, отчество и размещается лаконичный текст основания для награждения. Под текстом расположены надписи: «Председатель Московской городской Думы», фамилия и инициалы Председателя, а также «Постановление Московской городской Думы», дата, номер. Внизу пластины помещено изображение фасада Московской городской Думы в овальной двойной рамке. Почетная грамота помещается в специальный футляр.

Почетная грамота Московской городской Думы учреждена для поощрения лиц и организаций за заслуги перед городским сообществом.

Почетной грамотой могут награждаться жители и организации Москвы, других территорий Российской Федерации, граждане и организации других государств.

Основанием для награждения Почетной грамотой являются:

• существенный вклад в развитие законодательства, парламентаризма и демократии в Москве, защиту прав и свобод жителей Москвы;
  • инициатива и успехи в развитии городского самоуправления, созидательной самодеятельности жителей Москвы;
  • организация общественного содействия деятельности правоохранительных органов;
  • достижения в организации благотворительной и попечительской деятельности в городе;
  • значительные успехи в организации предпринимательской деятельности;
  • трудовые достижения, получившие признание жителей Москвы.

Организациям и лицам из числа граждан Российской Федерации, награжденным Почетной грамотой, выплачивается премия.