Почетный диплом Московской городской Думы

Описание Почетного диплома Московской городской Думы

Почетный диплом Московской городской Думы представляет собой тонкую металлическую полированную пластину желтого (палевого) цвета, наложенную на деревянное основание, тонированное под темный орех.

Элементы художественного оформления и надписи на пластине выполнены черным цветом в горизонтальном (альбомном) варианте.

Пластину обрамляет двойная фигурная рамка. В верхней части пластины посередине расположен герб города Москвы, ниже — надпись «Почетный диплом». В середине пластины указывается должность награждаемого, фамилия, имя, отчество и размещается лаконичный текст основания для награждения. Под текстом расположены надписи: «Председатель Московской городской Думы», фамилия и инициалы Председателя, а также «Постановление Московской городской Думы», дата, номер. Внизу пластины посередине помещено изображение фасада Московской городской Думы в овальной двойной рамке. Почетный диплом помещается в специальный футляр.

Почетный диплом Московской городской Думы учрежден для поощрения лиц и организаций за заслуги перед городским сообществом.

Почетным дипломом могут награждаться жители и организации Москвы, других территорий Российской Федерации, граждане и организации других государств.

Основанием для награждения Почетным дипломом являются:

• значительные трудовые, производственные достижения;
  • значительный трудовой, творческий, материально-финансовый вклад в инициацию и осуществление программ развития городского хозяйства, культуры, науки, образования, здравоохранения, градостроительства, монументального искусства, физкультуры и спорта в Москве, а также других городских программ;
  • пожертвования на социальную поддержку малообеспеченных граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполнение городских программ, укрепление материально-технической базы и строительство больниц, школ, приютов, культурных и спортивных центров, а также других социально важных городских объектов;
  • личный вклад, мужество, неподкупность в защите граждан от преступных посягательств;
  • достижения в области москвоведения, теории московского городского хозяйства, градостроительства, архитектуры, развития московской городской тематики в литературе и искусстве;
  • успехи в развитии демократических начал в деятельности средств массовой информации, объективном отражении жизни города и москвичей.

Организациям и лицам из числа граждан Российской Федерации, награжденным Почетным дипломом, выплачивается премия.