Премия города Москвы в области журналистики

Премия города Москвы в области журналистики присуждается за создание наиболее талантливых и актуальных журналистских материалов, теле- и радиопередач о Москве и москвичах, получивших общественное признание, поднимающих важные проблемы социально-экономической и культурной жизни столицы, проникнутых чувством гражданственности, способствующих воспитанию у граждан любви к своему городу, бережного отношения к его истории и традициям.

Представление журналистских материалов на соискание премии осуществляется трудовыми коллективами журналистов, учреждениями средств массовой информации, коллективами творческих организаций в Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы ежегодно до 1 августа при условии их обнародования в течение года до окончания приема.

Опубликованные журналистские материалы могут быть выдвинуты на соискание премии только после широкого общественного ознакомления. Журналистские материалы, выдвинутые на соискание премии, проходят также обсуждение в коллективах журналистов, в творческих и общественных организациях.

Журналистские материалы, представленные на соискание премии, рассматриваются в соответствующем экспертном совете по присуждению премии при указанном комитете.

При присуждении премии коллективу авторов денежная часть премии делится между ними поровну.

При наличии новых крупных достижений в области журналистики лауреат премии может быть удостоен ее повторно.