Премия города Москвы в области литературы и искусства

Премия города Москвы в области литературы и искусства присуждается за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений литературы и искусства, получивших общественное признание и способствующих развитию литературы и искусства в городе Москве, а также за создание уникальных архитектурных сооружений.

Представление произведений и работ на соискание премии производится учреждениями, творческими союзами, коллективами творческих организаций и объединений в Комитет по культуре ежегодно с 1 декабря предыдущего года по 1 марта текущего года при условии их обнародования не менее чем за год до окончания приема.

Коллектив, представляемый на соискание премии, должен включать только тех авторов, чей вклад в создание работы или произведения был решающим. Состав коллектива авторов не должен превышать десяти человек.

Произведения литературы могут быть выдвинуты на соискание премии только после их опубликования, а произведения искусства — после широкого общественного ознакомления с ними на концертах, выставках, в театрах, кинотеатрах, в печати и по телевидению. Работы в области архитектуры могут быть выдвинуты на соискание премии после сдачи в эксплуатацию здания, сооружения или комплекса зданий и сооружений.

Работы и произведения, выдвинутые на соискание премии, проходят обсуждение в творческих и общественных организациях, в средствах массовой информации.

Произведения и работы, представленные на соискание премии, рассматриваются в комиссии по присуждению данной премии.

При присуждении премии коллективу авторов денежная часть премии делится между ними поровну.

При новых крупных достижениях в области литературы и искусства лауреат премии может быть удостоен ее повторно.