СВАО

Герб

Описание гербовой эмблемы Северо-Восточного административного округа города Москвы

В голубом щите московской формы — серебряная башня с острым шпилем, сопровождаемая по бокам: справа — серебряной розой, а слева — серебряным колосом.

Щит наложен своей верхней частью на красный, мурованный золотом, фигурный зубец стены Московского Кремля. Над зубцом — золотая лента с надписью красными буквами «Москва».

Щитодержатели: справа — золотой медведь, а слева — золотой лось, стоящие на серебряном, мурованном акведуке.

Внизу — голубая лента с надписью серебряными буквами «Северо-Восточный округ».

Объяснение символики гербовой эмблемы Северо-Восточного административного округа города Москвы

Серебряная башня с острым шпилем символизирует выдающееся сооружение, расположенное на территории округа — Останкинскую телебашню.

Серебряная роза символизирует сады и парки Всероссийского выставочного центра и Ботанического сада, украшающие территорию округа.

Серебряный колос символизирует Всероссийский выставочный центр, история которого начиналась с ВСХВ — главной сельскохозяйственной выставки страны.

Щитодержатели символизируют пограничные территории округа. Золотой лось — символ Лосиного острова. Медведь — фамильный символ князей Пожарских, в XVI-XVII веках владевших землями в северной части Москвы (Медведково).

Серебряный мурованный акведук символизирует Ростокинский акведук, находящийся на территории округа.

Описание флага Северо-Восточного административного округа города Москвы

Флаг Северо-Восточного административного округа представляет собой голубое прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине как 2:3.

В центре полотнища — белая башня с острым шпилем, касающаяся верхнего и нижнего краев полотнища, на 1/4 от древка — белая роза высотой в 7/12 ширины полотнища, и на 1/4 от противоположного древку края полотнища — белый колос высотой в 7/12 ширины полотнища.