Муниципальное образование Покровcкое-Стрешнево

В голубом щите московской формы — два серебряных соединенных крыла. В золотом укороченном острие — натуральные цветы фиалки.

Серебряные крылья в голубом поле, как сложившийся в дореволюционной русской геральдике знак покровительства Богородицы, символизируют расположенные на территории муниципального образования храм Покрова Пресвятой Богородицы, чье имя вошло в название местности, а также Тушинский аэродром. Фиалки в золотом острие символизируют находящиеся на территории муниципального образования старинный природный парк и усадьбу Покровское-Стрешнево, давшие название местности.

Флаг муниципального образования Покровское-Стрешнево представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

В голубом полотнище помещен желтый равнобедренный треугольник с вершиной в центре полотнища, и основанием, совпадающим с нижним краем полотнища.

В центре верхней части полотнища помещено изображение белых соединенных крыльев. Габаритные размеры изображения составляют 8/15 длины и 5/16 ширины полотнища.

В желтом треугольнике помещено изображение фиалок — три голубых цветка с желтыми соцветиями на зеленых стеблях с зеленым листом. Габаритные размеры изображения составляют 1/4 длины и 3/8 ширины полотнища. Изображение равноудалено от боковых краев полотнища и на 1/30 ширины полотнища смещено к нижнему краю полотнища.