ЮАО

Описание гербовой эмблемы Южного административного округа города Москвы

В щите московской формы — левая серебряная волнистая узкая перевязь. В верхнем пурпурном поле — золотая патриаршая митра. В нижнем зеленом поле — серебряные ворота Свято-Данилова монастыря.

Щит наложен своей верхней частью на красный, мурованный золотом, фигурный зубец стены Московского Кремля. Над зубцом — золотая лента с надписью красными буквами «Москва».

Щитодержатели: два золотых грифона, сидящие на башнях Фигурного моста музея-заповедника «Царицыно». Внизу — золотая лента с надписью красными буквами «Южный округ».

Объяснение символики гербовой эмблемы Южного административного округа города Москвы

Серебряная волнистая узкая перевязь символизирует Москву-реку, протекающую по территории округа.

Золотая патриаршая митра в пурпурном поле символизирует связь духовной и светской жизни.

Серебряные ворота Свято-Данилова монастыря в зеленом поле символизируют первую, как в прошлом, так и в настоящем, обитель города Москвы, имеющую статус духовно-административного центра.

Два золотых грифона символизируют проходящую по территории округа дорогу в город Севастополь (в гербе которого изображены золотые грифоны).

Фигурный мост музея-заповедника Царицыно символизирует нахождение на территории округа крупнейшего исторического памятника — загородного дворца Екатерины II.

Описание флага Южного административного округа города Москвы

Флаг Южного административного округа представляет собой прямоугольное полотнище, с соотношением ширины к длине как 2:3, диагонально разделенное снизу от древка белой волнистой полосой шириной в 2/15 ширины флага.

В верхней, прилегающей к древку, пурпурной части полотнища — золотая патриаршая митра.

В нижней зеленой части полотнища — серебряные ворота Свято-Данилова монастыря.