Муниципальное образование Люблино

В зеленом щите московской формы — красная стена с четырьмя прямоугольными зубчатыми выступами сверху, мурованная черными швами и обремененная серебряным паровозным колесом с противовесом. Над стеной — золотой, обращенный вверх, лук без тетивы с таковой же половиной стрелы без оперения. Голубая шиповидная оконечность завершена серебром.

Золотой обращенный вверх лук с половиной стрелы — элемент родового герба дворян Дурасовых, чей дворец является уникальным архитектурным памятником муниципального образования. Зеленый цвет щита символизирует Люблинский парк и заповедные места территории муниципального образования, бывшей долгое время излюбленным дачным местом для москвичей. Красная мурованная стена напоминает, что Люблино до вхождения в состав Москвы имело статус города. Серебряное паровозное колесо указывает на узловую железнодорожную станцию, вокруг которой и сложился несколько десятилетий назад город Люблино. Голубая шиповидная оконечность, завершенная серебром, символизирует один из крупнейших в Москве прудов — Люблинский.

Флаг муниципального образования Люблино представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

На полотнище помещено изображение красной мурованной стены, с четырьмя полными и по краям двумя половинными по ширине выступами сверху, вершина которых находится на расстоянии 11/40 ширины полотнища от его верхнего края. Поверх стены помещено изображение белого паровозного колеса с противовесом, габаритные размеры которого составляют 4/15 длины и 2/5 ширины полотнища, а центр равноудален от боковых краев полотнища и находится на расстоянии 7/16 длины полотнища от его нижнего края.

В верхней зеленой части полотнища помещено изображение желтого, обращенного вверх, лука без тетивы с желтой половиной стрелы без оперения. Габаритные размеры изображения составляют 7/12 длины и 1/4 ширины полотнища. Центр изображения равноудален от боковых краев полотнища, и находится на расстоянии 11/120 ширины полотнища от его верхнего края.

Нижняя голубая часть полотнища отделена белой шиповидной полосой, габаритная высота которой составляет 7/80 ширины полотнища, а осевая линия расположена на расстоянии 1/12 ширины полотнища от его нижнего края.