Муниципальное образование Нижегородское

В красном щите московской формы с золотой костылевидной главой — золотой кошель-калита с вышитой на нем красной княжеской шапкой, перетянутый серебряным шнуром и наполненный золотыми монетами.

Золотой кошель-калита — гласный символ, соответствующий прозвищу великого князя Ивана I Даниловича Калиты, в честь которого назван ряд улиц, переулков и проездов на территории муниципального образования. Великий князь известен в истории как талантливый правитель, сумевший в годы владычества Золотой Орды укрепить могущество и увеличить территорию Московского княжества. Костылевидная глава символизирует скрытый ряд молотков в знак развития на территории муниципального образования предприятий оборонной промышленности.

Флаг муниципального образования Нижегородское представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

В красном полотнище помещено изображение желтого кошеля-калиты с вышитой на нем красной княжеской шапкой, перетянутого белым шнуром и наполненного желтыми монетами. Габаритные размеры изображения составляют 1/2 длины и 9/16 ширины полотнища.

К верхнему краю полотнища примыкает желтая полоса, с пятью костылевидными выступами снизу. Общая ширина полосы составляет 9/40 ширины полотнища.