Муниципальное образование Гольяново

Щит московской формы полурассечен и пересечен. В первом золотом поле — красная княжеская шапка. Во втором зеленом поле — стоящий золотой лось. В третьем голубом поле — два серебряных гольяна: один над другим.

Красная княжеская шапка символизирует принадлежность располагавшегося в XVII веке на территории муниципального образования села Гольянова к вотчине царя Алексея Михайловича. Впоследствии село принадлежало князьям Сергеевым (1805 г.) и Трубецким (1811 г.). Золотой лось символизирует главное богатство муниципального образования лес, часть государственного природного парка «Лосиный остров». Серебряные рыбки символизируют водившихся в изобилии в местных водоемах небольших рыбок-вьюнов, именовавшихся «гальянами». По устоявшейся версии, название рыбок перешло в наименование села, а затем и муниципального образования.

Флаг муниципального образования Гольяново представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

Полотнище состоит из нижней голубой полосы, ширина которой составляет 1/2 ширины полотнища и двух прямоугольных равновеликих верхних частей: прилегающей к древку желтой и зеленой.

В центре желтой части помещено изображение красной княжеской шапки. Габаритные размеры изображения составляют 1/4 длины и 3/8 ширины полотнища.

В центре зеленой части помещено изображение желтого лося, обращенного к древку. Габаритные размеры изображения составляют 1/4 длины и 3/8 ширины полотнища.

В центре голубой полосы помещено изображение двух белых гольянов, один над другим. Габаритные размеры изображения составляют 5/12 длины и 3/8 ширины полотнища.