Муниципальное образование Преображенское

Щит московской формы рассечен на зеленое и красное поля. В центре щита — офицерский полковой знак Лейб-гвардии Преображенского полка, утвержденный 25 июня 1909 года.

Зеленое и красное поля, а также офицерский полковой знак лейб-гвардии Преображенского полка символизируют один из первых полков российской армии. Полк был образован в 1687 году из сверстников Петра I, «потешных», собранных им для военных игр в подмосковном селе Преображенское. По имени села полк был назван Преображенским. Полковой знак был создан на основе эскиза Андреевского креста, выполненного Петром I. Зеленый и красный — традиционные цвета униформы полка (темно-зеленый мундир с красной отделкой).

Флаг муниципального образования Преображенское представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

Полотнище флага состоит из двух равновеликих вертикальных полос: прилегающей к древку зеленой и красной

В центре полотнища помещено изображение офицерского полкового знака Лейб-гвардии Преображенского полка, утвержденного 25 июня 1909 года (желтое с синим). Габаритные размеры изображения составляют 1/2 длины и 7/8 ширины полотнища.