Муниципальное образование Сокольники

В серебряном щите московской формы — три зеленые перевязи, поверх всего — золотой сокол, увенчанный золотой короной, сидящий на красной охотничьей рукавице.

Золотой сокол, увенчанный золотой короной и сидящий на красной охотничьей рукавице, символизирует название и историю района. Сокольнические леса в XV—XVII веках были излюбленным местом великокняжеской и царской соколиной охоты. Три зеленые перевязи на серебряном поле символизируют изобилие зеленых насаждений в районе, а также планировку парка Сокольники, возникшего на месте бывшей Сокольнической рощи. В купленной властями города в конце XIX века роще были прорублены регулярные лучевые просеки.

Флаг муниципального образования Сокольники представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

В белом полотнище помещено изображение трех зеленых наклонных от древка полос. Ширина каждой полосы и расстояние между полосами составляет 11/60 длины (11/40 ширины) полотнища флага. Угол наклона (между осевыми линиями древка и зеленых полос составляет 40%).

В полотнище, частично перекрывая среднюю зеленую полосу, помещено изображение обращенного к древку желтого сокола, увенчанного желтой короной, и сидящего на красной охотничьей рукавице. Габаритные размеры изображения составляют 1/3 длины и 3/4 ширины полотнища, центр изображения на 1/24 смещен к боковому, противоположному древку, краю полотнища и равноудален от верхнего и нижнего края полотнища.