Муниципальное образование Солнцево

Щит московской формы рассечен на золотое и красное поля. В центре щита (на линии рассечения) — солнце, рассеченое на золотую и красную половины, с восемью красными и восемью золотыми лучами, обремененное уменьшенным солнцем, красным справа и золотым слева.

Красно-золотое солнце отражает название муниципального образования и является гласным символом. Топоним «Солнцево» возникло при образовании в августе-сентябре 1938 года дачного поселка в юго-западной части Московской области. По одной из версий, поселок был так назван в связи с установившейся в те дни жаркой, солнечной погодой. Затем это название унаследовали поселок городского типа (1969 г.), город областного подчинения (1971 г.), район города Москвы (1984 г.), а с 1991 года муниципальный округ в Западном административном округе, а затем район города Москвы и муниципальное образование Солнцево.

Флаг муниципального образования Солнцево представляет собой двустороннее, прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

Полотнище флага состоит из двух равновеликих вертикальных полос: прилегающей к древку желтой и красной.

В центре полотнища помещено изображение желто-красного солнца с восемью красными и восемью желтыми лучами, в котором меньшее красно-желтое солнце с восемью красными и восемью желтыми лучами. Габаритные размеры изображения составляют 13/24 длины и 13/16 ширины полотнища.